
各位老铁们好,相信很多人对石材价格都不是特别的了解,因此呢,今天就来为大家分享下关于石材价格以及人造石材价格多少一平方的问题知识,还望可以帮助大家,解决大家的一些困惑,下面一起来看看吧!
建筑石材价格大全
在进行装修时,石材的选择往往是一个很重要的环节,选对了石材,能够提升整个家装的品质。因此,小编特意为大家整理了一份建筑石材价格大全,希望能对大家有所帮助。
重庆石材报价单
1.青砂石:尺寸300*600*20mm,20元/平;尺寸300*600*30mm,25元/平。
2.路岩:尺寸600*300*150mm,700元/平;尺寸,600*300*200mm,700元/平。
3.板材石梯:尺寸600*300*20mm。18元/平;尺寸600*300*30mm,25元/平;尺寸600*300*50cm,40元/平。
4.青石板:尺寸300*600*20mm,18元/平;尺寸300*600*30mm,24元/平。
5.木纹石毛板:尺寸300*600*20mm,85-100元/m3;尺寸300*600*30mm,105-130元/m3。
福建石材报价单
1.大理石类:美国米黄,420元/平米;国产深啡,260元/平米;帝皇金,300元/平米;红木纹,460元/平米;法国玫瑰,520元/平米;伊利莎白,480元/平米;加州金麻,480元/平米。
2.花岗岩类:富贵红,88元/平米;幻彩麻,260元/平米;四川红,145元/平米;黑金沙,480元/平米;印度白金450元/平米;水晶绿,115元/平米;海兰星,66元/平米;芝麻红,60元/平米;珍珠花,65元/平米。
进口石材报价单
1.土耳其产地:金世纪,420元/平米;月亮谷,480元/平米;世纪米黄,580元/平米;土耳其灰,600元/平米;玉钻米黄,780元/平米;橙皮红,580元/平米;蒙娜丽莎,800元/平米;紫罗红,450元/平米。
2.印度产地:热带雨林灰,420元/平米;热带雨林棕,420元/平米。
3.意大利产地:意大利木纹,560元/平米;红花冰玉,2500元/平米;细花白,2200元咐含/平米。
建筑石材的分类
1.天然花岗石板材价格
建筑装饰工程上所指的花岗石是指花岗石为代表的一类装饰石材,包括各类以石英、长石为主要的组成矿物,并含有少量云母和暗色矿物的岩浆岩和花岗石的变质岩,如花岗岩、辉绿岩、辉长岩、玄武岩、橄榄岩等。从外观特征看,花岗石常呈整体均粒状结构,称为花岗石结构。
价格:天然花岗岩的价格由于品种的不同其价格差距很大,比如芝麻白、安溪红等价格只有60元左右一个平方,但是像啡、印度红、挪威红等进口石材的价格在千元左右一个平方。
2.天然大理石板材价格
建筑装修工程上所指的大理石是广义上的,除指大理岩外,还泛指具有装饰功能,可以磨平、抛光的各种碳酸盐岩和与其有关的变质岩,如石灰岩、白云岩、钙质砂岩等。大理石板材主要成分为碳酸盐矿物。
价格:天然大理石价格:160元/平米,相比仿大理石和人造大理石要便宜,省去了加工费用。
3.青石板材价格
青石板才属于沉积岩类(砂岩),主要成分为石灰石、白云石。随着岩石深埋条件的不同和其他杂质(如铜、铁、锰、镍等金属氧化物)的混入,形成多种色彩。青石板材质地密实、强度中等、易于加工,可采用简单工艺凿割成薄板或条形材。青石板材是理想的建筑装饰材料;用于建筑衡闹笑物墙裙、地坪铺贴以及庭院栏杆(板)、台阶等,具有古建筑的独特风格。
常用青石板的色泽为豆青色和深豆青以及青色待会白结晶颗粒等多种。青石板根据加工工艺的不同分为粗毛面板、细毛面板和剁斧板等多种,尚可根据建筑意图加工成光面(磨光)板。青石板以“立方米”或“平弯慎方米”计量,其包装、运输、存储条件类似于花岗石板材。
价格:一般青石板文化石的尺寸规格是150*600*2.5cm,它的价格是在55元/平米左右;还有天青石板的尺寸规格是300*600*30cm,它的价格就比青石板文化石要便宜一些,是在45元/平米左右;而天然面的青石板尺寸规格是300*600x15cm,它的价格就是这几类中最便宜的了,是在23元/平米左右。
4.人造饰面石材价格
人造饰面石材是采用无极或有机胶凝材料作为胶粘剂,以天然砂、碎石、石粉或工业渣等为粗、细填充料,经成型、固化、表面处理而成的一种人造材料。它一般具有质量轻、强度大、厚度薄、色泽鲜艳、花色繁多、装饰性好、耐腐蚀、耐污染、便于施工、价格较低的特点。按照所用材料和制造工艺不同,可把人造饰面石材分为水泥型人造石材、聚酯型人造石材、复合型人造石材、烧结型人造石材和微晶玻璃人造石材。其中聚酯型人造石材和微晶玻璃型人造石材是目前应用较多的品种。
人造饰面石材适用于室内外墙面、地面、柱面、台面等。
价格:人造石材背景墙价格400元到1800元一平方左右,一般厂家有模具的人造石材背景墙价格些,定制的就贵些。
以上就是有关建筑石材的相关内容,希望能对大家有所帮助!
土巴兔在线免费为大家提供“各家装修报价、1-4家本地装修公司、3套装修设计方案”,还有装修避坑攻略!点击此链接:【https://www.to8to.com/yezhu/zxbj-cszy.php?to8to_from=seo_zhidao_m_jiare&wb】,就能免费领取哦~
各种石材的价格
按照石材石材幕墙通常做法,厚度通常有18mm、25mm、30mm三种,以此三种情况为例,说明计算材料价格的过程:
一、石材荒料要经过切割,加工成可以利用的形状及厚度,按18mm,锯材缝8mm,则每立方米荒料可以出材1000÷(18+8)=38.46平米。
二、荒料价格通常6000元/立方米,大切考虑80元/㎡的切割费,则成本价为梁宴6000÷38.46=156元/㎡,加切割费后为156+80=236元/㎡。
三、石材板块由于规格大小不同,都存在切裁利用率的问题,一般取90%,考虑切裁损耗的影响,成本价应为236÷90%=262元/㎡.
四、石材厂家一般要考虑15%~30%不等的利润,若按15%计算,厂家报橡孙银价应该是262÷85%=308元。
五、石材运费18mm石材8~10元/㎡,25mm石材14~16元凯和/㎡,30mm石材18~23元/㎡,均考虑一次装卸,高低费用的选择主要看工程所在地离加工地点的远近。例如25mm石材价格为:1000÷(25+8)=30.30㎡;6000÷30.30=198元/㎡;198+80=278元/㎡;278÷90%=309元/㎡;309÷85%=363元/㎡,考虑运费后363+14=377元/㎡。例如30mm石材价格为:1000÷(30+8)=26.31㎡;6000÷26.31=228元/㎡;228+80=308元/㎡;308÷90%=342元/㎡;342÷85%=402元/㎡,考虑运费后402+18=420元/㎡
石材价格是多少
由于石材价格是根据石材的型号还有规格来决定的,下面我们一起来看看石材价格。
石材价格
1.华铄牌文化石SGS73-GD2013:50元。
2.祥顺大理石S20:643元。
3.纳杰大理石YX020:79元。
4.豆豆人造石材S33:40元。
5.东军商贸板岩石材青石板150*300:48元。
6.可可鸟人造石材KK-Y11:54元。
7.可可鸟人造石材KK-Y22:24元。
8.可可鸟人造石材KK-W10:64元。
9.永宜人造石材st15:77元。
10.永宜人造石材YL1:59元。
11.奇岩大理石OM8001:36元。
12.凯美佳人造石材ST41:64元。
13.卡诺维丝大理石stqa-31:58元。
14.卡诺维丝大理石stqa-29:56元。
15.碧恒文化石HK-47:67元。
石材挑选与辨别的三个要点
石材挑选与辨别的三个必知要点:一、色调;二、装饰的意图与环境影响;三、辨识饰面石材质量。
一、色调
天然饰面石材除需考虑色调选择外,还要考虑建筑物的功能。在家居中,客厅及卧室的装饰宜选用偏暖的色调,以显示温暖、舒适的情调;而用于卫生间、厨房的装饰宜选用素淡雅洁的偏冷色调,以显示出清洁卫生。
二、装饰的意图与环境影响
由于使用天然饰面石材装饰的部位不同,所以选用的石材类型也不同。用于室外建筑物装饰时,需经受水期风吹雨淋日晒,花岗石因为不含有碳酸盐,吸水率小,抗风化能力强,最好选用各种类型的花岗石石材;用于厅堂地面装饰的饰面石材,要求其物理化学性能稳定,机械强度高,应首选花岗石类石材;用于墙裙及家居卧室地面的装饰,机械强度稍差,宜选用具有美丽图案的大理石。
三、辨识饰面石材质量
加工好的成品饰面石材,其质量好坏不可以从以下四方面来鉴别;
⑴观,即肉眼观察石材的表面结构。一般说来,均匀的细料结构的石材具有细腻的质感,为石材之佳品;粗粒及不等粒结构的石材其外观效果较差,机械力学性能也不均匀,质量稍差。另外,天然石材由于地质作用的影响常在其中产生一些细脉、微裂隙,石材最易沿这些部位发生破裂,应注意剔除。至于缺棱少角更是影响美观,选择时尤应注意。
⑵量,即量石材的尺寸规格,以免影厅穗基响拼接,或造成拼接后的图案、花纹、线条变形,影响装饰效果。
⑶听,即听石材的敲击声音。一般而言,质量好的,内部致密均匀且无显微裂隙的石材,其敲击声清脆悦耳;相反,若石材内部存在显微裂隙或细脉或因风化导致颗粒间接触变松,则敲击声粗哑。
⑷试,即用简单的试验方法来检验石材质量好坏。通常在石材的背面滴上一小滴墨水,如墨水很快四处分散浸出,即表示石材内部颗粒扮谨较松或存在显微裂隙,石材质量不好;反之,若墨水滴在原处不动,则说明石材致密质地好。
石材的分类、特点及用途
1、天然石材
大理石:一种天然矿石,其内部结构及花纹呈纹理状,纹理自然,花色丰富。但由于结构呈纹理状,密度较低,易在顺纹处出现断裂。
花岗岩:一种天然矿石,其内部结构及花纹呈晶体状,质地坚硬,相比大理石色差较小。
2、人造石
雅克力石:一种化学树脂合成材料,多用于厨房台面。易成型,防水性好,无色差,但易划伤。
合成石:采用大理石粉末和树脂加工而成,质地坚硬。
微晶石:主要成分类似于玻璃制品,表面光洁,色族圆彩绚丽,质地坚硬,主要用于铺设地面。但由于质地坚硬不易于再加工,并且价格较高。
装修石材价格是多少
石材装修的价格因其种类、质量、产地等因素的不同而有所差异。在当前市场上,大理石的价格一般在200-600元/平方米,花岗岩的价格在100-300元/平方米,人造石的价格在200-500元/平方米,石英石的价格在300-800元/平方米。
用装修报价器,只需输入面积+城市,3秒算出最实惠的本地市场报价:【土巴兔大平台算报价】,不再担心公司抬价漏项增价。
装修小白必备装修指南,请关注公众号👉【启渗新房装修流程步骤】
想知道更多装修知识干货,请关注公众号👉【兔厂装修顾问】拥有专属顾问
想获取不同装修风格设计的悄友脊预算,请关注公众号👉【装修就上土巴兔】
更多装修经验分享请关注我们的公众号👉【土巴兔分享家】
大理石是装修中常用的高档石材,其价格主要受产地、颜色、纹理和品质的影响。产地优质的大理石价格较高,颜色鲜艳、纹理清晰的大理石价格也相对较高。花岗岩是装修中常用的中档石材,其价格主要受矿藏丰富程度和加工难度的影响。矿藏丰富的花岗岩价格较低,加工难度大的花岗岩价格较高。
人造石和石英石是装修中常用的新型石材,其价格主要受原材料价格和生产工艺的影响。原材料价格高的人造石和石英石价格较高,生产工艺复杂的人造石和石英石价格也相对较高。此外,这两种石材的品牌和市场认知度也会影响其价格。
以上价格仅为石材本身的价格,还需考虑运输费、安装费等其他费用。运输费一般按照距离和重量计算,安装费一般按照面积和复杂程度计算。这些费用也会对装修石材的总体价格产生影响。
了解更多的装修资讯,上累计业主4100多万的国内最大的装修平台之一告桐:【土巴兔装修大平台】,输入您的房子面积与所在城市,免费为您1对1在线报价,在线推荐装修公司。
除此之外,还有不同【城市】装修攻略,关注下列⭐公众号直接帮您一步到位。
昆明——【昆明装修攻略宝典】
苏州——【苏州装修攻略宝典】
合肥——【合肥装修攻略宝典】
福州——【福州装修攻略宝典】
北京——【北京装修攻略宝典】
大连——【大连装修攻略宝典】
杭州——【杭州装修攻略宝典】
上海——【上海装修攻略宝典】
天津——【天津装修攻略宝典】
更多【其他城市】的装修攻略可以关注⭐公众号【装修就上土巴兔】,直接回复【城市名】即可快速获取。
OK,本文到此结束,希望对大家有所帮助。